一、费用
1、赛事部分(包括线上、线下赛)不收取任何报名费。
2、参加线下总决赛的选手、参赛队交通、食宿费用自理。组委会提供部分房间可供参赛选手通过邮件预订,因房源有限,以预订先后顺序为准。住宿费:双人间120元/天/床位(不含早);单间:240元/天/间(不含早),不足部分由大会补贴。
二、报名和报到
1、竞赛咨询:0571-28057354,杨老师
2、住房预订:0571-28313359,邮箱:61322629@qq.com,王老师
3、双人赛、少儿赛即日起可登录官网报名,网址:http://qw.bianfeng.com/entry ,报名双人赛的选手(包括男子双人、女子双人、男女混双和亲子双人),2人中有1人参与过网络海选赛即可配对。报名截止日期:9月30日。
4、参加围棋线下总决赛的选手、代表队请于10月27日向大会报到,报到地点:中国棋院杭州分院(地址:杭州市江干区钱潮路2号天元大厦) 。境外选手如从上海入境,可乘坐机场巴士或高铁到杭州,再乘坐的士到达天元大厦。
选手于11月1日离会。
三、等级申报
选手达到规定成绩,可申办中国围棋协会颁发的业余围棋段位证书、中国棋院杭州分院颁发的业余围棋级位证书。
1、网络赛部分
①海选赛
|
晋级方式
|
每阶段名次
|
申报等级
|
海选赛/期
|
积分
|
1-20名
|
4级
|
21-60名
|
5级
|
61-100名
|
6级
|
101-300名
|
7级
|
301-500名
|
8级
|
501-720名
|
9级
|
②入围赛
|
晋级方式
|
名次
|
申报等级
|
入围赛/期
|
根据积分排名
|
1-90名
|
1级
|
91-210名
|
2级
|
211名-360名
|
3级
|
2、线下总决赛
项目
|
晋级方式
|
名次
|
申报等级
|
总决赛
|
积分
|
第1名
|
职业初段或业余7段
|
2-9名
|
6段
|
10-49名
|
5段
|
50-119名
|
4段
|
120-209名
|
3段
|
210-309名
|
2段
|
310名以后
|
1段
|
项目
|
晋级方式
|
名次
|
申报等级
|
少儿组
|
积分
|
第1名
|
5段
|
第2-3名
|
4段
|
第4-6名
|
3段
|
3.双人赛
项目
|
晋级方式
|
名次
|
等级
|
男子
双人
|
根据参赛人数而定
|
第1名
|
4段
|
第2-3名
|
3段
|
第4-6名
|
2段
|
项目
|
晋级方式
|
名次
|
等级
|
女子
双人
|
根据参赛人数而定
|
第1名
|
3段
|
第2-3名
|
2段
|
第4-6名
|
1段
|
项目
|
晋级方式
|
名次
|
等级
|
男女
混双
|
根据参赛人数而定
|
第1名
|
3段
|
第2-3名
|
2段
|
第4-6名
|
1段
|
项目
|
晋级方式
|
名次
|
等级
|
亲子
双人
|
根据参赛人数而定
|
第1名
|
2段
|
第2-6名
|
1段
|
达到升级升段要求的棋手,可办理由中国围棋协会颁发的业余围棋段级位证书(级位证书25元、1段70元、2段75元、3段80元、4段160元、5段180元)。
注意事项:请所有需要办理证书的选手自备一寸照片。线上赛证书办理采取邮寄方式,邮费自理。邮寄地址:浙江省杭州市江干区钱潮路2号中国棋院杭州分院西裙楼209室;线下赛证书在比赛结束后5个工作日内至中国棋院杭州分院西裙楼209办公室办理,过期将不再受理。
中国棋院杭州分院
2017.9
竞赛日程安排
日 期
|
上 午
|
下 午
|
晚 上
|
备 注
|
10月27日
(周五)
|
各代表团报到
地点:中国棋院杭州分院(中国杭州钱潮路2号)
|
天元酒店大堂
|
领队会议
16:30-17:30
|
4楼会议室
|
10月28日
(周六)
|
棋王赛第一轮 9:00-11:00
|
棋王赛第二轮
13:00-15:00
|
少儿赛、双人赛、混双赛、
亲子赛第一轮
18:30-20:00
|
赛场:
5楼钱西厅/
409
|
棋王赛第三轮
15:30-17:30
|
10月29日
(周日)
|
棋王赛第四轮9:00--11:00
|
棋王赛第五轮
13:00--15:00
|
少儿赛、双人赛、混双赛、
亲子赛第二轮
18:30-20:00
|
棋王赛第六轮
15:30--17:30
|
10月30日
(周一)
|
棋王赛第七轮 9:00--11:00
|
棋王赛第八轮
13:00-15:00
少儿赛、双人赛、混双赛、亲子赛第三轮
15:00-16:30
|
少儿赛、双人赛、混双赛、
亲子赛第四轮
18:30-20:00
|
10月31日
(周二)
|
棋王赛第九轮
9:00—11:00
|
棋王赛AB组同名次
决赛
13:00-15:00
少儿赛、双人赛、混双赛、亲子赛第五轮
15:00-16:30
|
闭幕式
18:00
|
11月1日
(周三)
|
各代表团离杭
|
|